Можно ли добывать электричество из воздуха

Статьи

Альтернативные способы получения электроэнергии привлекают все больше внимания, так как цена на энергоносители растет. Вот и возникают проекты, в которых изобретатели пытаются получить бесплатное электричество из воздуха в достаточном количестве.

Причем этот вопрос не просто обсуждается на интернет форумах среди дилетантов, пытающихся создать энергетические установки своими руками, но и на полном серьезе ставится учеными, пытающимися предложить свои схемы получения электричества из воздуха.

Опыты Никола Тесла

Можно ли добывать электричество из воздуха

Первым о том, как добыть электричество из воздуха на промышленной основе задумался еще Никола Тесла. Его больше всего на свете интересовала электрическая энергия и именно он первым заинтересовался ее «свободной» формой. По мнению этого ученого первопричиной возникновения электроэнергии «из ничего» является Солнце.

Занимаясь изучением свободной энергии, он смог создать прибор, позволяющий получать электричество из воздуха и земли, а также осуществлять его передачу. Более того, Тесла запатентовал свое изобретение под названием «аппарат для использования излучающей энергии».

Прекраснейшим изобретением он считал радиометр Крука и рассчитывал, что уже в ближайшем будущем сможет получать энергию от природных процессов. Но в результате дело дальше великолепных опытов так и не пошло.

Как добыть электричество из воздуха

Во времена Теслы не существовало видео, поэтому его эффектные опыты известны нам только по описаниям очевидцев. Можно попытаться повторить все своими руками, тем более, что сейчас наша атмосфера пронизана куда большим количеством энергетических полей от ЛЭП, сотовых вышек, телевизионного и других излучений.

Для того чтобы получить электричество из воздуха не нужны сложные схемы. Между основанием (землей) и поднятой металлической пластиной ( антенной из проводов) имеется электрический потенциал статического электричества, накапливающийся с течением времени.

Можно ли добывать электричество из воздуха

Через определенный интервал происходит электрический разряд, который можно заставить совершать полезную работу. Вот так вкратце и реализуется получение электроэнергии из воздуха (по сути, эффект молнии). Только надо понимать, что реальная реализация такого проекта сопряжена с опасностью получить поражение электрическим током во время разряда.

А кроме того, металлический контур, накапливающий потенциал замечательно притягивает молнии со всеми вытекающими отсюда последствиями. Именно по этой причине в большинстве случаев дальше идей реализация подобных проектов не идет.

Ветрогенераторы – электричество из энергии ветра

Можно ли добывать электричество из воздуха

А вот ветрогенератор сейчас уже стал реальностью. Фактически такое устройство можно назвать потомком ветряной мельницы. Основная проблема в получении электроэнергии таким способом – непостоянство ветра. Но там, где условия позволяют сейчас даже строятся электростанции, дающие неплохую отдачу буквально из ничего – из движения воздуха.

Фома Бахтин

Профильное образование: Учебный комбинат (г. Санкт-Петербург), специальность – электромонтажник (2005 г.).
IV группа допуска по электробезопасности.
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, дачи, бани, офисы и другие.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.