О маркировке проводов и кабелей

Статьи

Речь здесь пойдет не о маркировке проводов и кабелей, наносимой изготовителем кабельной продукции, а о маркировке однотипных кабелей и кабельных окончаний. Для чего это нужно?

Маркировка однотипных кабелей

Маркировка однотипных кабелей. Цель такой маркировки – быстрое обнаружение нужного кабеля среди множества кабелей такого-же типа, с тем-же цветом изоляции и сечением жил. Для того чтобы в дальнейшей эксплуатации не ломать голову: «что-же это за кабель (провод), откуда и куда он идет» принято маркировать однотипные (и не только) кабели и провода.

Довольно неплохо зарекомендовавшим себя средством маркировки различных кабелей и проводов являются кабельные бирки. Это небольшая пластинка с нанесенной нужной информацией о кабеле, закрепляемая к нему каким-либо крепежом (напр., пластиковым хомутом).

Несомненным преимуществом использования кабельной бирки является достаточно большой и полный объем информации, который, благодаря размеру (точнее, площади) бирки может быть на нее нанесен.

Из немногочисленных недостатков кабельной бирки можно отметить ее хорошую видимость лишь с одной стороны провода или кабеля  и упомянутые выше относительно большие размеры, затрудняющими ее использования для маркировки кабельных окончаний в электрощитах и распредкоробках.

Требования к маркировке кабелей и проводов определены и изложены в СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства «Маркировка кабельных линий».

Маркировка кабельных окончаний

Маркировка кабельных окончаний не окажется лишней в процессе монтажа, по окончании прокладки проводов и кабелей: она существенно упростит процесс коммутирования проводов в распаячных коробках, электрощитах, избавив от длительной, отнимающей довольно много времени «прозвонки».

О маркировке проводов и кабелей

Хорошим и удобным решением в этом случае окажется использование готовых маркеров – всевозможных маркировочных втулок, позволяющих набором нужного количества сделать многосимвольную маркировку кабеля или провода или отдельной их жилы.

Имея широкий диапазон для самых разных сечений проводов, эти изделия обладают надежностью посадки с возможностью регулировки местоположения на проводе.

При отсутствии подобных готовых средств можно воспользоваться испытанным «дедовским» способом, изготовив подобные маркеры самому – из кембрика, сделанного из ПВХ-трубки. Можно, наконец, просто наклеить белую изоленту на провод и подписать его обычно шариковой ручкой или маркером.

Последний способ стоит рассматривать как временный, т. к. запись может быть легко стерта, да и сама изолента может попросту отклеиться или оторваться (напр., при перетяжке кабеля).

Маркировка кабелей Маркировка проводов Технические характеристики


Маркировка кабелей. Простой и надежный способ.


ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПРОВОДА И КАБЕЛИ [РадиолюбительTV 68]


Фома Бахтин

Профильное образование: Учебный комбинат (г. Санкт-Петербург), специальность – электромонтажник (2005 г.).
IV группа допуска по электробезопасности.
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, дачи, бани, офисы и другие.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Андрей

    Спасибо, полезная статейка!
    А у нас маркировка наносится с помощью маркиратора. Наносим маркировку голубыми чернилами — очень удобно видно и на темном и на белом кабеле.

    Ответить