Замена электросчетчика, поверка

Статьи

Принудительная замена электросчетчиков поставила многих пользователей в тупик. Зачем менять еще рабочие счетчики в квартире? Зачем проходить обязательную поверку электросчетчика?

Замена электросчетчика, поверка

Не так давно такое понятие, как «поверка электросчётчика», было знакомо лишь небольшому кругу лиц. В последнее же время, с этим термином имеют дело все: руководители больших и малых предприятий, владельцы автосервисов, парикмахерских, супермаркетов и даже частные лица.

Постоянно растущие цены на энергоресурсы повлекли за собой необходимость широкомасштабного внедрения системы тщательного контроля учёта потребляемого населением электричества. В связи с чем, был выпущен закон, предписывающий обязательную замену старых электрических счётчиков на новые, подлежащие периодической поверке, срок которой указан в техническом паспорте прибора.

Для каждого вида электрического счётчика был установлен определённый временной (межповерочный) интервал, в течение которого его показания признаются правильными и действительными:

-для механических индукционных приборов с дисками этот срок составляет не более восьми лет; -срок поверки современного электронного счётчика в зависимости от модели может составлять до 16 лет. Процедурой поверки электросчётчика обязан заниматься его владелец, предварительно согласовав в ближайшем центре стандартизации дату, когда прибор будет доставлен для снятия показаний и проверки. В случае если возникли подозрения о завышенных показаниях электрического счётчика, его поверка может быть осуществлена ранее указанного в паспорте срока. Однако перед тем как обращаться в органы стандартизации, следует ознакомиться со следующим порядком действий:

-проверить, насколько качественно был выполнен монтаж электропроводки; -вызвать на дом агента по сбыту, который обязан легализировать передачу измерительного прибора на поверку; -подготовить квитанции об оплате электроэнергии.

Внеочередная поверка электросчётчика может быть произведена и в иных случаях. А именно:

-если пользователь утерял свидетельство о произведённой поверке; -если была произведена юстировка или настройка прибора; -если пользователь решил установить в помещении новое измерительное оборудование.

Для многих граждан предписанная законом поверка электросчётчика обернулась проблемой. По заключению метрологических служб, дальнейшее использование многих старых измерительных приборов признаётся невозможным. Согласно закону, в данной ситуации ничего не остаётся, как заменить старый счётчик на новый. Причины, по которым счетчики подлежат обязательной плановой замене:

-прибор с неравномерно вращающимся или полностью бездействующим диском; -прибор с неисправным индикатором или дисплеем; -прибор с повреждённым корпусом; -прибор с отсутствующей пломбой Госповерителя.

Итак, если по результатам поверки электрический счётчик оказался непригодным для его дальнейшего использования, следует произвести замену. Какой счётчик выбрать? Все ли предлагаемые рынком модели подходят для установки? Попытаемся ответить на вопрос.

Для каждого прибора измерения электроэнергии характерна принадлежность к тому или иному классу точности. Класс точности является максимально допустимой величиной отклонения в показаниях электросчётчика от реальной цифры потребляемой энергии. К примеру, если класс точности соответствует двум, то при употребляемой электроэнергии в 100 Вт, счётчик может насчитывать от 98 до 102 Вт. И это будет считаться нормой именно для данного прибора.

Замена электросчетчика, поверка

Ниже приведён список типов счётчиков, наиболее часто устанавливаемых на территории России:

  • СО–ЭЭ6706
  • СО–ЭЭ6705
  • СО 505
  • ЦЭ-2726
  • ЦЭ-2705
  • ЦЭ-2727
  • СОЛО
  • Меркурий 200
  • Меркурий 230
  • Ф669
  • СОЭ-5
  • СОЭ-52

Замена электрического счётчика — процедура, небезопасная для жизни человека, поэтому она должна производиться специалистами, хорошо разбирающимися в этой области. Если выбрать модель прибора измерения потребитель может и самостоятельно, то для его установки следует вызвать мастера, который проверит, насколько качественно произведён монтаж электропроводки в помещении, устранит возможные неполадки и установит сам счётчик.

Что касается приобретения прибора измерения электроэнергии, то это тоже лучше всего делать в специальных организациях, которые, как правило, приобретают аппаратуру непосредственно у заводов-изготовителей. Данный факт даст потребителю уверенность в качестве прибора, его соответствии всем нормам и стандартам.

Кроме этого, подобные организации оказывают и услуги по монтажу электрических счётчиков, после чего выдают гарантию на эти работы и сам прибор. Таким образом, избежать поверки и замены старого, непригодного счётчика вряд ли кому удастся. Рано или поздно, представители службы стандартизации посетят потребителей, уклоняющихся от исполнения закона.

Вопрос в другом: стоит ли ждать этих представителей? Уверены ли Вы в том, что Ваш прибор измерения электроэнергии работает исправно? И не переплачиваете ли Вы каждый месяц за энергию, которую не потребляли?

Мы искренне надеемся, что наша статья ответила на вопрос, что нужно для замены квартирного электросчетчика и помогла вам осуществить его замену своими руками.

Поверка счетчиков электроэнергии


Поверка счетчиков за счет потребителей


Замена электросчетчиков — «Утро с Вами» 28.10.2014


Светозар Тюменский

Электромонтажник 5 разряда.
IV группа допуска по электробезопасности (до 1000 В и выше).
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, офисы, дачи, коттеджи.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.