Сбережение электроэнергии в быту

Статьи

Есть много вопросов, которые беспокоят большинство людей. Как получить все блага цивилизации и при этом платить меньше? Как сэкономить энергию (тепловую или электрическую)? Надеемся, эта статья поможет раскрыть секреты экономии энергоресурсов в каждом доме.

Сбережение электроэнергии в быту

Способы сбережения электроэнергии в быту

В настоящее время проблема уменьшения потребления электрической энергии в быту приобрела значительную актуальность – ведь постоянный рост тарифов на электроэнергию и дефицит вырабатываемых мощностей способствуют изменению психологии потребителей энергоресурсов.

Кроме того, с учетом величины штрафов и различной ответственности за неуплату, либо хищение электроэнергии, становится эффективным проведение мероприятий по оптимизации потребления электрической энергии в домах и квартирах.

К наиболее энергоемкому оборудованию относится электрическое отопление. Применение электрической энергии для обогрева жилых помещений, прежде всего крайне неэффективно с учетом значительной ее стоимости. Однако в отдельных случаях, электроэнергия является, практически единственным источником для обогревательных приборов.

Здесь на помощь приходят современных способы обогрева помещений, имеющие значительные преимущества перед традиционными приборами – инфракрасные обогреватели, теплые полы, накопители тепловой энергии. Особенно интересны с позиции энергосбережения тепловые накопители, которые позволяют в полной мере использовать преимущества ночных тарифов на электрическую энергию. Другим направлением энергосбережения является снижение потерь тепловой энергии в доме или квартире. При детальном рассмотрении теплового баланса помещений, легко определить основной источник потерь тепловой энергии в доме. В процентном соотношении потери тепла составляют – через щели в окнах и дверях до 40 %; через оконные стекла и наружные стены по 15 %; через полы и потолки по 10 %. Значительно уменьшить потери тепловой энергии помогут установка пластиковых окон и своевременное утепление окон традиционной конструкции.

В домах оборудованных электрическими плитами потребление электрической энергии в одной квартире в течение года доходит до 1 500 кВт(!). Эффективное использование электроплит позволит значительно снизить потребление электрической энергии в быту. Простые правила способствуют вышесказанному: конфорка включается на полную мощность только до закипания воды, а затем мощность снижается до уровня поддержания кипения.

Сбережение электроэнергии в быту

Длительное-же, приготовление пищи рекомендуется производить на маленькой конфорке; при варке желательно использовать посуду с ровным дном и закрывать крышкой; диаметр посуды должен быть равен или превышать размер конфорки; своевременно удаление накипи уменьшает время нагрева.

Рациональное использование и расположение электробытовых приборов также способствует сбережению электроэнергии. Например, холодильник желательно устанавливать в наиболее прохладном месте кухни – как можно дальше от обогревательных приборов и кухонной плиты.

При наличии двухтарифного счетчика имеет смысл использовать автоматическую стиральную машину в ночное время. Естественное освещение в дневное время благоприятно сказывается на освещенности помещений – чистые окна, прозрачные занавески, стены и потолки светлых оттенков – способствуют созданию комфортной среды в доме. Искусственное освещение при грамотной организации может заметно снизить расход электрической энергии. Важно использовать различные системы освещения: местное, общее и комбинированное. Для полного освещения помещений применяются светильники общего освещения.

В отдельных местах целесообразно установить местное освещение – журнальный столик, письменный или компьютерный стол. Светильники комбинированного типа выполняют функции как общего, так и местного освещения. Самым экономичным считается зональное освещение за счет использования торшеров, бра и настольных ламп; при этом возможно уменьшить мощность ламп в 1,5-2 раза.

➤Способы экономии электроэнергии в быту➤


КАК ЭКОНОМИТЬ на электричестве. Мифы и правда


Фома Бахтин

Профильное образование: Учебный комбинат (г. Санкт-Петербург), специальность – электромонтажник (2005 г.).
IV группа допуска по электробезопасности.
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, дачи, бани, офисы и другие.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.