Тросовая электропроводка

Статьи

Тросовая электропроводка – разновидность наружной электропроводки, внешне представляет собой закреплённый к стене или какой-либо другой несущей конструкции с обеих сторон несущий трос, канат, с подвешенными (закрепленными) к нему проводами или кабелями.

Область применения тросовых электропроводок довольно широка: это могут быть питающие линии силовых или осветительных установок, цехов, площадей, складов и т. д. Применительно к частным жилым домам индивидуальной постройки, тросовые электропроводки могут быть использованы в качестве питающих линий для дворовых построек. Скажем, в случае, когда нужно запитать гараж, сарай или летнюю кухню от электрощита, расположенного в доме.

Такая электропроводка имеет много достоинств:

  • Прежде всего, ввиду простоты исполнения, это её невысокая стоимость.
  • Относительно небольшие трудозатраты, чем при монтаже,  скажем внутренней (скрытой) электропроводки – не нужно готовить штробу, крепить в ней провода, с последующей её заделкой, что так-же довольно существенно сказывается на времени монтажа.
  • Надёжность. Несущей конструкцией тросовых электропроводок является трос, канат или металлическая проволока, освобождая провода от механических нагрузок, продлевая тем самым срок их службы.

Чаще всего, в домашнем хозяйстве линия тросовой электропроводки бывает востребована в качестве электропитания гаражей, сараев, погребов, бань и др. надворных построек.

Все, что потребуется для монтажа тросовой электропроводки питания какого-либо надворного строения индивидуального жилого дома:

Тросовая электропроводка

Трос – основной элемент конструкции тросовой электропроводки. Лучше воспользоваться металлическим оцинкованным тросом – это удобный в монтаже, имеющий достаточную гибкость, прочный, нержавеющий трос. Имеет невысокую стоимость, поэтому не будет лишним приобрести его с некоторым запасом по метражу (10-15 %). Для проводов и кабелей сечением до 6 мм2 (чего вполне достаточно для домашней электропроводки) хватит троса Ø 2 – 5 мм.

Зажимы для стальных тросов – подбираются в соответствии с диаметром используемого троса.

Тросовая электропроводка

Талреп – приспособление для натяжения тросов. Для натяжения пролетов тросовой электропроводки небольшой длины достаточно одного. Если-же длина пролёта достаточно велика и (или) вес подвешиваемого к тросу кабеля не позволяет нормально натянуть трос одним талрепом, лучше подстраховаться и заранее запастись двумя.

Крепёж для кабеля. Это может быть монтажная лента для крепления кабеля к тросу «замком» или пластиковые хомуты-стяжки («штрапсы»). Для расчета их нужного количества следует учесть, что расстояние между крепежом кабеля не должно превышать 50-60 см.

Кабель. Лучше всего использовать негорючий медный кабель с двойной изоляцией, на который, желательно предварительно одеть гофротрубу, которая исключит возгорание кабеля в случае короткого замыкания и защитит его от губительного действия ультрафиолета.

Крюки для крепления троса. Для бетонных и кирпичных поверхностей используются анкерные болты с крюком, для деревянных – металлические шурупы с крюком.

Монтаж тросовой электропроводки

Собственно, состоит из следующих этапов:

1) Закрепить крюки для крепления троса.

2) Отмерить трос нужной длины и «зарядить» один его конец в кольцо талрепа, замкнув трос зажимом, а на втором его конце сделать петлю под крюк (или замкнуть на талрепе, если вы решите использовать их с обеих сторон).

3) Продеть заранее отмеренный кабель в гофротрубу и закрепить его на тросике «штрапсами» или металлическими скобами в «замок» (по понятным причинам сделать на земле это гораздо удобнее).

4) Раскрутить винты крюка и кольца талрепа (что бы после был ход для регулировки степени натяжения троса), повесить трос на крюки для его крепления и натянуть с помощью талрепа. Причем, натягивая, нужно оставить небольшой провис, в «струну» трос натягивать не нужно!

Вот и всё! Остаётся только заземлить сам трос (для этой цели подойдёт болтовое соединение или «орех» — сжим для проводов) и завести концы проводов в строения. Правильно смонтированная тросовая электропроводка имеет довольно большой срок службы, ограниченный, разве что сроком службы изоляции используемого кабеля.

Фома Бахтин

Профильное образование: Учебный комбинат (г. Санкт-Петербург), специальность – электромонтажник (2005 г.).
IV группа допуска по электробезопасности.
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, дачи, бани, офисы и другие.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.