Прокладка и подключение ТВ кабеля

Статьи

Прокладка ТВ кабеля в квартире обычно сопутствует электромонтажным работам  и часто ведётся  вместе с новой электропроводкой. Кроме сокращения трудозатрат, это существенно экономит время монтажа. И, действительно, почему при прокладке силовых электрических проводов в штробу или кабельный канал для сразу не заложить  ТВ кабель?

Совместная прокладка ТВ кабеля с электрическими проводами вполне допустима. Качественные современные ТВ кабели имеют экран из фольги,  обтягивающий его оплётку, который защищает ТВ сигнал от помех, вызванных особенностями работы многих бытовых приборов – фенов, пылесосов, миксеров и т. д.

Для 100 % — ной уверенности в нормальном, качественном ТВ сигнале  при совместной прокладке с электрическими проводами желательно применить  ТВ кабель с центральной жилой Ø не менее 1 мм.

Как дополнительную меру можно использовать применение ТВ кабеля с двойным экраном (в нём 2 слоя фольги – над оплёткой и под ней). Однако, как показывает практика, применение обычного ТВ кабеля, имеющего 1 экран – над оплёткой бывает вполне достаточно.

Монтаж ТВ кабеля в квартире мало чем отличается от монтажа силовых проводов. Если прокладка ведётся в штробе, крепить ТВ кабель можно тем – же  крепежом, что и электрические кабеля – очень удобно применение  дюбель – хомутов (закрепить их, собрав в единый пучок).

Гнуть ТВ кабель на поворотах можно, но в пределах разумного – с минимальным радиусом не менее 35 мм.

Если ТВ кабель прокладывается над подвесным потолком – не забывайте про гофротрубу, то – же самое относится и к спускам ТВ кабеля по стенам, которые будут обшиваться гипсокартоном.

О разводке ТВ кабелей: при расположении конечных  ТВ — «точек» в разных комнатах квартиры (частного дома)  используйте для коммутации используйте только разветвители  для  ТВ (никаких скруток). При использовании   разветвителей ТВ кабелей вся коммутация выполняется без применения инструментов – нужен лишь нож (как и для подключения штекера для антенны на ТВ кабеле).

Вот примерная схема разводки ТВ кабеля по квартире:

Прокладка и подключение тв кабеля

Схема разводки ТВ кабеля

 

Все разветвители ТВ должны помещаться в распределительных коробках  –  ни   в коем случае не«хороните» их в труднодоступных местах! Коробки с ТВ разветвителями, подобно обычным распаячным коробкам под «силу» должны быть обслуживаемыми.

Если «слаботочка» вашей квартиры ограничивается ТВ кабелем – то его лучше вывести в подъезд – в этажный щит (отделение для «слаботочки» в нём имеет свою дверку и обычно расположено с правой стороны щита).

В случае, когда кроме ТВ кабеля присутствует телефонный провод, провод под Интернет («витая пара»),  охрану – имеет смысл установить отдельный щит под «слаботочку», куда и свести все концы проводов. В качестве щита можно использовать обычный бокс под автоматы, а оставшиеся пустыми места под автоматы в целях эстетики закрыть модульными заглушками.

Разводка телевизионного кабеля


Прокладка ТВ кабеля во время ремонта В03E02 (Правильный электромонтаж)


Вывод интернет и TV проводов за телевизором.


Фома Бахтин

Профильное образование: Учебный комбинат (г. Санкт-Петербург), специальность – электромонтажник (2005 г.).
IV группа допуска по электробезопасности.
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, дачи, бани, офисы и другие.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.