Электрическая схема щита

Статьи

Для того, чтобы составить электрическую схему  щита нужно учесть все особенности электропроводки квартиры или частного дома. Основные факторы, определяющие электрическую схему  щита это:

Электрическая схема щита

Вот электрическая схема  щита с учётом электроэнергии. Питающее напряжение подаётся на вводной 2х-полюсный автоматический выключатель 1, далее идет на однофазный электросчётчик 2, откуда поступает на УЗО 3, после чего расходится по модульным автоматическим выключателям  (автоматам)  6, 7, 8  —  25 А (розеточная группа) и на автомат 9 – на 16А.

электросхема

Эта электрическая схема  щита подойдёт как для квартиры, так и для индивидуального жилого дома с питанием 220 в. В случае необходимости в данную схему могут быть добавлены автоматические выключатели для  включения дополнительных отходящих электрических групп.

Электрическая схема щита частного жилого дома с питанием 380 в:

схема электрощита

Данная электрическая схема  щита схожа с первой схемой: элетрическое питание (в нашем случае это — 380 в) подаётся на вводной автомат 1, с автомата на трёхфазный электросчётчик 2, после чего поступает на дифавтомат 3, откуда равномерно распределяется по нагрузке через модульные автоматические выключатели 6, и однополюсные дифавтоматы 7.

Как и в первом случае, в эту электрическую схему щита могут быть добавлены модульные автоматы 6 (для освещения на 16 А, для розеток — 25 А) или дополнительные дифавтоматы 7. О том, как самому установить и собрать электрощит в квартире (доме) более подробно МОЖНО УЗНАТЬ ЗДЕСЬ.

Т 12.2 Схемы сборки группового квартирного щитка


Однолинейные схемы


Светозар Тюменский

Электромонтажник 5 разряда.
IV группа допуска по электробезопасности (до 1000 В и выше).
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, офисы, дачи, коттеджи.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.