Схема подключения проходных выключателей

Статьи

Проходной выключатель (он-же перекидной, дублирующий или переключатель) внешне мало чем отличается от обычного выключателя – это большее количество контактов. Одноклавишный проходной выключатель (переключатель) имеет 3 контакта, двойной (двухклавишный) – 6, который состоит из двух независимых одноклавишных переключателей.

В отличие от обычного выключателя, контакт которого просто разрывает цепь, контакты проходного выключателя (переключателя) при нажатии на клавишу  перекидываются на другие контакты, создавая новую цепь (см. схему подключения). Именно поэтому проходные выключатели часто называют перекидными.

Эта особенность проходных выключателей позволяет использовать  их для управления одним источником освещения с разных (2х и более) мест. Пример: зайдя в квартиру (дом) включили свет нажав клавишу проходного выключателя, установленного у двери, разулись, разделись, прошли по коридору, в конце которого установлен второй — выключили; или в спальне, установив проходные выключатели у входа и возле кровати (на расстоянии вытянутой руки).

Кроме очевидных удобств, применение переключателей позволяет существенно сэкономить электроэнергию.

Монтаж проходного выключателя ничем не отличается от монтажа обычного выключателя. Пожалуй, единственное различие состоит в том, что для обвязки переключателя требуется больше проводов: для одноклавишного – 3 , для двухклавишного – 6.

Схема подключения проходных выключателей

Схема подключения двух проходных выключателей (1 и 2):

Схема подключения проходного выключателя


Как подключить проходной выключатель Схема подключения


Схема подключения проходного выключателя с трёх мест


Светозар Тюменский

Электромонтажник 5 разряда.
IV группа допуска по электробезопасности (до 1000 В и выше).
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, офисы, дачи, коттеджи.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Yana

    В схеме подключения проходных выключателей с 3х мест на первой и последней точкеиспользуются обычные переключатели, между которыми устанавливается перекрестный выключатель.

    Ответить