Электропроводка в деревянном доме

Статьи

Главным определяющим документом, регламентирующим правила проведения всех видов электромонтажных работ, а в частности, монтаж электропроводки в деревянных домах являются ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК – ПУЭ.

Материал стен таких домов – дерево, относящийся к сгораемым, является источником повышенной пожароопасности. Именно поэтому ПУЭ, установлены особые требования к электропроводке деревянных домов, ведь причина большинства пожаров в деревянных домах – электропроводка, не соответствующая вышеупомянутым Правилам.

Электрический ввод в деревянный дом. Электропроводка деревянного дома, как электропроводка квартиры, да и любой другой электроустановки имеет электрический ввод. По настоящим Правилам, электрический ввод в частный дом должен выполняться проводом, имеющим сечение не менее 16 мм2.

В настоящее время всё большее применение в качестве провода для ввода в дом получил СИП – самонесущий изолированный провод, во всех отношениях подходящий для этой цели. Однако, согласно тем же ПУЭ,  электрический ввод, выполненный алюминиевым проводом, в деревянный дом строго запрещён! Следовательно, необходимо сделать переход с алюминия на медь.

Электрический ввод  в дом, стены которого выполнены из сгораемого материала (в нашем случае – дерева) допускается только медным проводом, проходящим через металлическую трубу («гильзу»), вмонтированную в стену. Более подробно см. ВВОД В ДОМ СИП.

Внутренняя электропроводка  в деревянном доме. Не менее требовательны правила и к прокладке внутренней электропроводки в деревянном доме. Для открытой прокладки электропроводки по стенам разрешается использовать кабеля с негорючей изоляцией – напр. марки NYM или-же его более дешёвый аналог – ВВГнг.

Провода или кабеля, не имеющие несгораемую изоляцию должны быть помещены кабельные каналы, электротехнические плинтуса или гофротрубу как на видео. Допускается укладка провода, не имеющего негорючей изоляции непосредственно на стену, однако зазор между стеной и проводом в этом случае должен быть не менее 1 см (старая ретро проводка на «роликах» — изоляторах).

Вряд ли кто-то сегодня всерьёз станет рассматривать подобный способ укладки провода. Такая наружная проводка на «роликах», как впрочем и в гофротрубе по эстетическим соображениям годиться, скорее для надворных построек – сарая, летней кухни, гаража и т. д. Для жилых помещений фактически остаётся использование кабельных каналов.

Провода освещения, проходящие в пустотах (между основным и подвесным, натяжным потолком) допускается прокладывать в гофротрубе. То же самое можно сказать и о пустотах в стенах, если если они обе выполнены из негорючего материала (напр. перегородка из гипсокартона).

Стоит сказать и о переходах проводов электропроводки через стены – подобно вводу в дом, они допускаются только в металлических трубах. Эта мера призвана защитить электропроводку от грызунов и сдавливания проводов в случае осадки дома.

Электропроводка в деревянном доме

Провода скрытой электропроводки – когда деревянные стены дома обшиваются декоративными панелями, вагонкой и т. д. везде должны проходить в металлических трубах (применение металлорукава или гофротрубы в этом случае не допускается).

Все трубы должны быть соединены между собой и заземлены. Заземление – защитная мера электробезопасности от поражения человека током в случае пробоя электроприборов на корпус. Работа, конечно, связана с определёнными трудозатратами, однако, достаточно простая для любого домашнего мастера, см. ЗАЗЕМЛЕНИЕ.

Соответственно, и вводной щит помимо защиты от сверхтоков, должен быть укомплектован УЗО – устройством защитного отключения, которое обесточит ваше жилище при утечке токов на «землю» и защитит человека от поражения электрическим током.

Т. к. УЗО само по себе не является защитой от коротких замыканий и перегрузок, на его выходе обязательно должны стоять автоматические выключатели нужного номинала, превышать который не следует. Для групп освещения вполне достаточно автоматов на  16 А, для силовых (розеточных) групп – 25А. См. УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ.

Мы искренне надеемся, что наша статья с фото и видео поможет вам сделать разводку электропроводки в деревянном доме своими руками. Если же вы не понимаете как сделать замену электропроводки, то мы рекомендуем нанять опытных специалистов, которые дадут гарантию на работы и выполнят все строго по нормам ПУЭ.

Электропроводка в деревянном доме своими руками


Антипроводка в деревянном доме. Как не надо и как надо с проводкой-то…


Электромонтаж в деревянном доме. Полный фильм.


Светозар Тюменский

Электромонтажник 5 разряда.
IV группа допуска по электробезопасности (до 1000 В и выше).
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, офисы, дачи, коттеджи.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.