Подключение посудомоечной машины: видео и схема подключения

Статьи

У многих из нас дом есть посудомоечная машина, однако помним ли мы, кто и как ее устанавливал? Вряд ли, если только это делали не мы сами. Конечно, профессионалы затратят меньше времени на подключение посудомоечной машины, чем те, кто с техникой имеет дело не часто. Однако если вам все же придется когда-либо заниматься этим самостоятельно, то рекомендуем обратить внимание на наши советы, которые должны помочь.

Однако еще до подключения своей машины решите, будет ли она встроена в кухонный гарнитур, или нет. Принципиальной разницы нет, но если она окажется встроенной, то вам особенно внимательно нужно выполнить все подключения, поскольку в дальнейшем демонтировать гарнитур для починки машины может оказаться невозможно.

Схема подключения посудомоечной машины своими руками

Подключение посудомоечной машины

При подключении посудомоечной машины важно помнить, что она работает от электрической сети, но, в то же время, постоянно имеет дело с водой. Еще из школьных курсов мы помним, какое это опасное сочетание – электричество и вода. А потому и ваша работа с такой машиной должна быть предельно аккуратной и неторопливой.

Перед началом работ по подключению машины своими руками нужно убедиться в том, что вами выполнено следующее: посудомоечная машина установлена устойчиво; вы соблюдаете технику безопасности (например, надели резиновые перчатки). Теперь можно приступать.

Итак, раз посудомоечная машина – это электрический прибор, то и подключать ее следует к электричеству. Начать стоит с протягивания выделенного кабеля повышенного сечения к электрической сети. Начинаться такой кабель должен в электрическом щитке. Если не хотите, чтобы вас регулярно било током, нужно предусмотреть и систему заземления. Если вы имели мало опыта работы с электричеством, или же вообще имеете с ним дело впервые, то лучше всего вызвать мастера, или соблюдать все возможные правила безопасности, иначе может произойти возгорание и задымление.

Самостоятельное подключение посудомоечной машины к водопроводу

Подключение посудомоечной машины

После того как посудомоечная машина подключена к электричеству, следует подключить ее к водопроводу. Помните о том, что все соединения должны иметь изоляцию, причем надежную, иначе ваша машина станет протекать и доставит гораздо больше неудобств, чем удовольствия от ее использования.

Для этого необходимо подвести небольшую трубу к самой машине. Труба должна иметь специальный запорный кран. Благодаря этому холодная вода будет поступать в машину, нагреваться внутри нее с помощью нагревательных элементов. Обратите внимание, что подключение к горячей воде в таком случае не потребуется. Если нагревательного элемента в машине нет, тогда придется подключить ее и к горячей воде. К слову, экономичнее окажется подключение только к холодной воде.

Последним этапом в схеме подключения посудомоечной машины является ее подключение к канализации. Если вы не приверженец этики, то сливную трубу можно вывести и закрепить на краю раковины, но вряд ли многим придется по душе такой способ. Намного лучше и удобнее будет использовать специальный тройник, который можно купить в любом магазине сантехники. Таким способом вы получите стационарное подсоединение машины к водопроводу.

Теперь посудомоечная машина полностью подключена и готова к использованию. Как вы могли заметить, схема ее подключения не слишком сложна, а потому помните, что срок пользования посудомоечной машиной и удобство, которое она вам обеспечит, напрямую зависит от того, насколько правильно она подключена.

Как установить посудомоечную машину самостоятельно Bosch SMV45IX00R встраиваемая mediamarkt


Как подключить посудомоечную машину Electrolux ESL95360LA


Фома Бахтин

Профильное образование: Учебный комбинат (г. Санкт-Петербург), специальность – электромонтажник (2005 г.).
IV группа допуска по электробезопасности.
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, дачи, бани, офисы и другие.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.