Схема подключения сабвуфера

Статьи

Как известно, сабвуфер – это одна из составляющих акустической системы. Он может присутствовать как в домашнем кинотеатре, так и музыкальном центре. По своей сути, это динамик, который может воспроизводить низкие частоты, находящиеся на нижнем пороге чувствительности уха человека.

Сабвуфер может быть активным и пассивным. Активные сабвуферы хороши тем, что они разгружают основной усилитель домашнего кинотеатра. Однако их стоимость несколько выше, чем у пассивных сабвуферов, но при этом они надежнее. Главный недостаток последних – необходимость точной увязки имеющийся акустической системы с пассивным сабвуфером. В данной статье мы разберем инструкцию и схемы подключения обоих типов сабвуфера.

Схема подключения усилителя и сабвуфера

Схема подключения сабвуфера

Чтобы подключить усилитель и сабвуфер, вам нужно выполнить несколько несложных действий. Сначала нужно подключить линейный выход усилителя к линейному входу сабвуфера типа «тюльпан». Такой вход может быть стерео. Сигналы смешаются внутри сабвуфера, или отправятся на два различных усилителя. Существуют сабвуферы, в которых находится динамик с двойной катушкой и сама катушка с двойной обмоткой. К каждой из таких обмоток будет подключен свой отдельный усилитель.

Если усилитель, который вы планируете подключить к сабвуферу, имеет разъем типа RCA, то в таком случае для подключения придется использовать Y-образный кабель, который двойным концом нужно подсоединить к линейным входам сабвуфера.

Схема подключения активного сабвуфера

Схема подключения сабвуфера

Активный сабвуфер, то есть имеющий встроенный усилитель, необходимо подключать, используя коаксиальный кабель RCA-RCA (типа «тюльпан»-«тюльпан»). Один конец такого кабель нужно подключить к сабвуферу, а второй к шестиканальной аналоговой панели ресивера. Использовать следует разъем с надписью Subwoofer. Если на сабвуфере окажется два или четыре разъема типа «тюльпан», то нужно использовать разъем белого цвета. Также для подключения сабвуфера возможно использовать выходные терминалы, которые обычно используются при подключении систем акустики. В таком случае, акустические системы вместе с сабвуфером смогут параллельно функционировать в низкочастотном диапазоне.

Схема подключения пассивного сабвуфера

Схема подключения сабвуфера

Схема подключения сабвуфера

Теперь перейдем к подключению пассивного сабвуфера. Его можно подключить к выходу Pre Out Subwoofer, для этого у самого сабвуфера сзади должны быть две клеммы. Такой сабвуфер можно подключить с помощью отдельного усилителя.

Важно не забывать ставить «отсечку» в ресивере на сабвуфер. Так вы сможете регулировать лишь общую громкость всей своей акустической системы. В противном случае есть очень большой риск испортить сабвуфер, если пользоваться только регулятором усилителя сабвуфера.

Также пассивные сабвуферы можно параллельно подключить к фронтальным колонкам. В стерео варианте пассивный сабвуфер идеально подходит к домашнему кинотеатру. Чтобы использовать его совместно со стерео усилителем, необходимо подключить к выходам усилителя выходы сабвуфера. Чтобы осуществить задуманное, лучше всего использовать акустические кабели толщиной от 2.5 до 4 мм.

Длину таких кабелей вы можете отрегулировать сами – в зависимости от того, насколько далеко друг от друга будут находиться все необходимые приборы. Важно не забыть во время подключения убедиться в том, что полюсы штекеров и полюсы предоставленных каналов соответствуют друг другу. Выходы сабвуфера нужно подключить к сателлитам.

Рассказ о том Как установить (подключить) Сабвуфер в автомобиль 400w Subwoofer


Установка Сабвуфера в Машину Своими Руками от Автоэлектрика Сергея Зайцева


Как подключить Активный сабвуфер в Автомобиле ВАЗ 2110. Kicx ICQ300BA


Фома Бахтин

Профильное образование: Учебный комбинат (г. Санкт-Петербург), специальность – электромонтажник (2005 г.).
IV группа допуска по электробезопасности.
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, дачи, бани, офисы и другие.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.