Как снять статическое электричество, правила защиты

Статьи

Накопление статического электричества происходит там, где существуют электромагнитные поля. Для жителя Земли это означает, что статический заряд окружает его везде и всегда. Но человеку явно не хватает естественного ионизирующего воздействия, и поэтому природный фон он по мере сил засоряет маленькими электронными приборчиками и устройствами, которые якобы облегчают его жизнь.

В итоге к грандиозным и прекрасным статическим разрядам среды обитания (в виде молний и сопровождающих их шумовых эффектов), люди приобрели массу проблем, связанных с появлением устойчивых зон статического электричества в своих комфортабельных жилищах. И узнали, что безобидные для жизни контакты с наэлектризованным металлическим стулом на кухне не идут ни в какое сравнение с пробоями в электронных схемах любимого компьютера.

Причины статического электричества

Причина возникновения статического электричества чаще всего связана с контактной электризацией на границах двух сред или материалов. Как правило, появление статического заряда обусловлено трением в зонах соприкосновения диэлектрика со свои другом (комнатная пыль и ЖК- экран) или изолированной электропроводящей поверхностью (металлический шест и синтетическая юбка).

В основе явления лежит банальное воровство электронов из одного поверхностного слоя в другой. Тот, который крадет, становиться отрицательным героем, а пострадавшая сторона компенсирует свои потери приобретением позитивного электростатического заряда, величина которого зависит от его электрических свойств.

Как убрать статическое электричество в квартире

Статическое электричество в квартире может доставить массу неудобств ее хозяевам, особенно в момент своего разряда. При мизерной силе тока в зоне электростатического разряда разница потенциалов может достигать десятков киловольт. Причем источником статического электричества не всегда являются электронные приборы. Часто роль накопителей выполняют вполне обыденные и привычные вещи: ковер на полу, любимое кресло или сам человек.

Схема подключения теплового реле

Правда, статическое электричество у человека – это следствие его активного взаимодействия с этими самыми предметами обихода, а интенсивность проявления электрического недружелюбия квартиры связана с целым рядом факторов: чистота, влажность воздуха, материалы отделки мебели и помещений.

Большое значение имеет правильная установка, заземление и своевременное обслуживание электробытовых приборов, срок службы которых однозначно станет дольше, если их движущиеся детали не будут подвергаться принудительной электризации. Мойте или протирайте от пыли все, что вращается в вашем доме. Радуйтесь, что в бытовых условиях достижение пробивной величины напряжения электростатического поля, достаточной для открытого воспламенения, практически невозможно.

Как избавиться от статического электричества в промышленности

В промышленных условиях все гораздо сложнее. Статическое электричество на производстве, особенно при использовании конструкций из материалов с высокой электрической емкостью, требует принятия комплекса технических мер по обеспечению безопасности. В особенности это касается предприятий, которые используют в своем производственном цикле летучие и легковоспламеняющееся синтетические вещества и материалы. Здесь любой пробойный разряд статического электричества может стать причиной серьезного пожара.

Для исключения негативных последствий электризации оборудования используют похожие методы. Первый вариант защиты от статического электричества предусматривает просто снижение уровня и напряженности статического электрического поля в потенциально опасных производственных зонах до некоторого регламентируемого значения. Второй предполагает полную нейтрализацию воздействия статического электричества. Каждый из методов защиты включает комплекс, обсуждение технической стороны которых не является целью нашей статьи.

Мы искренне надеемся, что наша статья помогла вам ответить на вопрос, как снять статическое электричество.

Устройства защиты от электростатических …


Браслет антистатический 8PK-611D-6 Pro’sKit. Защита от статического электричества !


Светозар Тюменский

Электромонтажник 5 разряда.
IV группа допуска по электробезопасности (до 1000 В и выше).
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, офисы, дачи, коттеджи.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. евген

    Ваша статья гавно, долгая история откуда берется, и кратенько мол комплекс мер, а каких сами разбирайтесь

    Ответить