Схема подключения камеры видеонаблюдения

Статьи

Видеокамера есть дома у многих. Но большинство из нас использует ее, чтобы снимать важные моменты своей жизни, или же по долгу службы. Однако уже давно камеры используются для видеонаблюдения. Чтобы видеонаблюдение было максимально комфортным и качественным, камеру нужно подсоединить к экрану, на который будет выводиться картинка. В данной статье мы рассмотрим две схемы подключения камеры видеонаблюдения: к телевизору и к стационарному компьютеру. Каждая схема имеет свои достоинства и недостатки, а ознакомившись с ними, вы сможете принять решение, к какому устройству следует подключить вашу камеру видеонаблюдения.

Подключение камеры видеонаблюдения к телевизору

Схема подключения камеры видеонаблюдения

Сегодня почти все камеры оснащены разъемом с AV-входом/выходом. Подключить подобные камеры к телевизору не составит большого труда. Для этого необходимо взять провод с разъемом типа «тюльпан». Каждый такой «тюльпан» имеет свой цвет. Его нужно подсоединить к телевизору в разъемы соответствующих цветов. Другая часть провода включается в камеру. Проверить, правильно ли вы все подключили, очень просто: для этого необходимо включить телевизор, подсоединенный к камере, затем саму камеру. На экране должна появиться картинка, также должен заработать звук. Если этого нет, возможно, вы перепутали цвета «тюльпанов».

Кроме того у многих камер есть разъем S-video. Такой разъем даст более четкую картинку с камеры видеонаблюдения. Такой кабель может не всегда иметься под рукой, а потому его следует купить. Обращаем внимание на то, что кабель должен быть хорошего качества, иначе картинка окажется не самой лучшей даже при всех затратах.

Подключение камеры видеонаблюдения к компьютеру

Схема подключения камеры видеонаблюдения

Подключение камеры видеонаблюдения к компьютеру поможет вам, в отличие от телевизора, сохранить видеозапись на жесткий диск. Плюс ко всему в данном случае камеру можно будет запрограммировать. Например, на съемку в определенное время.

Схема подключения камеры видеонаблюдения

Существует три способа подключения камеры видеонаблюдения к компьютеру. Разберем их по порядку. Для начала на ваш компьютер необходимо установить плату видеозахвата – без нее работать с камерой не получится. Она поможет вам при работе с аналоговыми камерами, а также именно с ее помощью можно будет обрабатывать видео и кодировать.

У такой платы может быть от четырех до шестнадцати видеовходов – этого окажется вполне достаточно, если вы решили создать свою собственную систему видеонаблюдения. Если вы купите плату в специализированном магазине, а не с рук, то получите в комплекте с ней программу, с помощью которой вы сможете выполнять функции записи с купольной камеры, записи в установленное время и т.п. Обращаем внимание на то, что, так как плата видеозахвата устанавливается внутрь компьютера, то это исключает ее подсоединение к ноутбуку.

Схема подключения камеры видеонаблюдения

Второй способ – это подключение камеры к компьютеру с помощью USB-преобразователя. Такое устройство подключается к компьютеру через привычный многим usb-вход, однако позволяет преобразовать аналоговый сигнал в цифровой. Качество картинки будет низким, но сам вариант подключения – наиболее бюджетным.

Последний способ – это использование видеосервера. С его помощью получится оцифровать видеосигнал и получить более функциональную камеру. У видеосервера BNC-вход, к которому можно подключить камеру видеонаблюдения, и LAN-выход, который, в свою очередь, подключается к компьютеру. В таком случае, с камерой можно работать как через стационарный компьютер, так и через ноутбук.

Видеонаблюдение своими руками. Что куда подключать.


Установка видеонаблюдения для частного дома. Как подключить видеонаблюдение своими руками


ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ С ТЕЛЕВИЗОРА СО ЗВУКОМ НЕДОРОГО.КАК ПОДКЛЮЧИТЬ КАМЕРУ К ТЕЛЕВИЗОРУ.


Светозар Тюменский

Электромонтажник 5 разряда.
IV группа допуска по электробезопасности (до 1000 В и выше).
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, офисы, дачи, коттеджи.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.