Как натянуть провисший провод лэп

Внимание! Все описанные ниже работы по устранению провисания проводов ЛЭП должны выполняться с полным отключением напряжения электромонтажными организациями со специально обученным персоналом, имеющим соответствующую группу электробезопасности и допуск к верхолазным работам на ЛЭП!

Если вы заказчик подобных работ – вам необходимо натянуть провод ЛЭП, или начинающий электрик —  прочтение  данной статьи  будет полезно в плане расчёта трудозатрат, количества нужных материалов и приблизительной оценки стоимости работ.

Провис провода – довольно частое явление, встречающееся на старых линиях электропередач (ЛЭП),  выполненных с использованием неизолированного алюминиевого провода. Основная причина провиса проводов ЛЭП – невыполнение или несвоевременное выполнение профилактических ремонтных работ линий.

Чаще  всего это ЛЭП  дачных массивов,  где зачастую совсем отсутствует электротехнический персонал и следить за линиями просто некому. Результаты такого «обслуживания» — провисы  проводов едва ли не до земли, сбитые деревянные крестовины в проводах, подвешенные к проводам тяжёлые предметы. Подобные меры не выдерживают никакой критики и строго запрещены ПУЭ.

Как натянуть провод ЛЭП? Прежде всего необходимо отключить напряжение на участке, где нужно натянуть провод. Следующий шаг – снять все электрические вводы в дома с провода, который требуется натянуть. Для этого надо размотать все вводные скрутки (соединения), освободить изоляторы от проводов (временно их можно повесить на крюки изоляторов).

Прежде чем натянуть провод, нужно снять с  него все вязки на изоляторах (по всей длине) и положить его (опять – же, временно) на траверсы, с внутренней стороны. После этого можно натягивать провисший провод.

Натяжка провода производится с концевой анкерной опоры, имеющей, как правило укосину вдоль линии. Не путайте с анкерной промежуточной (ветровой) опорой – укосина в ней расположена поперёк линии.

натянуть провод

Далее потребуется кусок неизолированного алюминиевого провода 1 (20 м, можно б/у), который прикладывается к натягиваемому проводу 2, после чего оба обматываются виток к витку  заранее приготовленной жилой из  ненужного провода – бандаж 3, (длина 20 – 30 см).

Как натянуть провисший провод лэп

Теперь можно переходить непосредственно к натяжке провода. Провод 1 вкладывается в прорезь изолятора (между «щёчками») и натягивается. Далее надо снять провод 2 с изолятора 4 и натянуть провод 1 натягивая  тем самым и провисший провод 2 до нужной натяжки, после чего он и фиксируется на изоляторе («глушится»).

После того, как провод 2 надёжно зафиксирован на изоляторе можно снимать бандаж и крепить провода к изоляторам на промежуточных опорах – приступать к вязке провода.

Для крепления провода к изолятору потребуется 1-2 жилы алюминиевого провода длиной примерно 50 см (см. рис). Этими жилами провод прижимается к «шейке» изолятора с внутренней стороны траверсы, оборачивается на узел («накрест») с внешней стороны траверсы, а его концы накручиваются не натянутый провод.

вязка провода

Провод натянут, вязка провода закончена, можно соединять откинутые ранее вводы и подавать напряжение.

Описанный процесс устранения провиса провода  здесь показан лишь в общих чертах, но, ознакомившись с вышенаписанным вы будете иметь хотя и общее, но довольно чёткое представление о том, как натянуть провод ЛЭП.

Тип


Фома Бахтин

Профильное образование: Учебный комбинат (г. Санкт-Петербург), специальность – электромонтажник (2005 г.).
IV группа допуска по электробезопасности.
Опыт работы – с 2005 года.
Объекты работ: квартиры, дачи, бани, офисы и другие.

Оцените автора
Добавить комментарий

Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.